Оборудование очистки сточных вод

0
769
Оборудование для очистки ливневых сточных вод Комбинированный песко-нефтеуловитель.

6 распространенных видов оборудования для промышленных сточных вод

Рассмотрите варианты оборудования для промышленных сточных вод с быстрой окупаемостью инвестиций, чтобы выйти за рамки соблюдения нормативных требований и уменьшить воздействие на окружающую среду.

На глобальном уровне очистка сточных вод становится все более важной темой для обсуждения, которая обсуждается на самых высоких уровнях правительства и крупных корпораций. Чтобы найти устойчивый подход, компании могут использовать множество различных стратегий, чтобы помочь себе выйти за рамки простого соблюдения требований и начать процесс улучшения качества воды в мире.оборудование очистки сточных вод

Более 80 процентов всех сточных вод из промышленности, домов, городов и сельского хозяйства попадают обратно в экосистему через озера, реки и другие водоемы с поверхностными водами. Этот процесс повторяется каждый день по всей планете, загрязняя окружающую среду, теряя при этом ценные питательные вещества и другие извлекаемые материалы.

Часто само собой разумеющееся, вода является конечным ресурсом с международным спросом. За последние десять лет очистка сточных вод стала неотъемлемой частью работы заводов, и компании-производители во всех отраслях промышленности отдают приоритет снижению потребления воды.

Мотивирующие факторы для очистки промышленных сточных вод за пределами соответствия.оборудование очистки сточных вод1

Соблюдение ужесточающихся федеральных правил по очистке, обработке и удалению сточных вод,требуется, чтобы руководство заводы было сосредоточено на проблеме сточных вод. Компании должны придерживаться дополнительных правил на государственном и местном уровне.

Расходы на водоотведение могут варьироваться в зависимости от:

  1. Местное водоснабжение
  2. Цены на топливо
  3. Стоимость грузоперевозок

В основе любой системы лежит оборудование. Для компаний, обеспокоенных влиянием их сточных вод на окружающую среду и их итоги, доступны различные варианты, каждый из которых предназначен для выполнения определенных видов очистки и обеспечивает быстрый возврат инвестиций.оборудование очистки сточных вод2

Лучшее оборудование для промышленных сточных вод, преимущества и рентабельность инвестиций

В следующем списке перечислены семь наиболее распространенных типов оборудования для очистки сточных вод, как каждый из них работает и как это влияет на прибыльность бизнеса:

1. Ультрафильтрационные системы

Ультрафильтрация (УФ) — это процесс, управляемый давлением, при котором используется мембрана для удаления эмульгированных масел, гидроксидов металлов, эмульсий, дисперсных материалов, взвешенных веществ и других материалов с большой молекулярной массой из сточных вод, охлаждающей жидкости и других растворов. УФ выделяется при осветлении растворов, содержащих взвешенные вещества, бактерии и высокие концентрации макромолекул, включая масло и воду.

Системы УФ предназначены для уменьшения объема маслянистой воды на 98% без использования химических добавок. Эти системы также способны удалять мелкие частицы в операциях удаления заусенцев и кувырки, что позволяет рециркулировать и повторно использовать водный и мыльный раствор. При расчете расходов на отопление и утилизацию компании также могут увидеть снижение затрат на стирку и моющие средства на 75 процентов и сокращение расходов на удаление отходов на целых 90 процентов. По этим причинам мембранная технология УФ быстро становится процессом выбора по сравнению с обычными методами фильтрации.

2. Вакуумное испарение и дистилляция

Испарение — это естественное явление и технология чистого разделения, признанная наилучшей доступной технологией в нескольких процессах очистки сточных вод. Поскольку он удаляет воду из загрязняющих веществ, а не фильтрует загрязняющие вещества из воды, он отличается от других процессов разделения.

Ни одна другая технология не может достичь таких высоких показателей регенерации и концентрации воды, как вакуумные испарители, которые ускоряют процесс естественного испарения для очистки и дистилляции промышленных сточных вод в количестве от 1 до 120 тонн в день. Они способны достичь концентрации остаточных твердых веществ более 85 процентов.

Три основных вакуумных испарителя:

Тепловые насосы — гибкие и универсальные, с низким потреблением электроэнергии и превосходной надежностью

Горячая вода / холодная вода — Сокращение эксплуатационных расходов за счет использования избыточной горячей воды / пара и охлаждающей воды

Механическая рекомпрессия пара — Разработана для очистки больших расходов сточных вод с низкими температурами кипения для снижения потребления энергии

3. Системы обратного осмоса

Технология обратного осмоса удаляет растворенные твердые вещества и примеси из воды, используя полупроницаемую мембрану, которая позволяет проходить воде, но оставляет большую часть растворенных твердых веществ / солей и других загрязняющих веществ. Для достижения желаемого результата для мембран обратного осмоса требуется давление, превышающее осмотическое, и вода под высоким давлением. Вода, которая проходит через мембрану обратного осмоса, называется пермеатом, а растворенные соли, которые отбрасываются мембраной обратного осмоса, называются концентратом.

Правильно спроектированная и эксплуатируемая система обратного осмоса может удалять до 99,5% поступающих растворенных солей и примесей, а также практически все коллоидные и взвешенные вещества из наиболее сложных областей применения сточных и питательных вод. Как правило, для промышленного применения, обработки металлов и обработки поверхности, технология обратного осмоса является конечным процессом после УФ или химической обработки отходов и питательной воды.

4. Бумажные фильтры

Эти типы фильтров работают самотеком и используют одноразовые бумажные носители или постоянные фильтрующие материалы для создания положительного барьера, который удаляет твердые частицы из всех текучих промышленных технологических жидкостей. Фильтры с бумажным слоем подходят для применений, в которых требуется удаление черных и цветных металлов с низким и средним запасом, а также органических и неорганических загрязнений, таких как стекло, резина и пластмасса. Фильтры с бумажным основанием могут продлить срок службы охлаждающей жидкости и инструмента в среднем на 27 процентов, в дополнение к повышению качества обработки поверхности.

5. Твердые чашечные центрифуги

Эти устройства оптимизируют центробежную силу (вместо расходных материалов) для отделения твердых веществ от жидкостей в приложениях обработки металлов, где удаление мелких частиц важно для целей переработки и повторного использования. Технологическая жидкость либо перекачивается, либо подается под действием силы тяжести на вход центрифуги. Затем твердые вещества процесса центробежно отделяются от жидкой фазы и собираются в легко удаляемом роторе, также известном как вкладыш. Осветленная жидкость перетекает в ротор во внешний корпус и под действием силы тяжести возвращается в процесс, что сводит к минимуму расходы на транспортировку отработанной охлаждающей жидкости и воды от установки.

Центрифуги с твердой чашей обеспечивают высокоэффективное разделение жидкости и твердых частиц для всех типов частиц — металлических и неметаллических, черных и цветных — и доступны как с ротором с ручной очисткой (с многоразовым вкладышем), так и с полностью автоматической самоочищающейся конструкцией.

6. Вакуумные фильтры

Вакуумные системы фильтрации, способные работать непрерывно, могут значительно сократить время простоя. Практически не требующие обслуживания и обеспечивающие устранение большого объема осадка, эти системы также обеспечат более низкие производственные затраты. В вакуумных фильтрах одноразового использования используется вакуумная камера для подачи загрязненного теплоносителя через одноразовый фильтрующий материал. Применяя проверенный принцип оптимальной фильтрации при загрязнении или скоплении осадка, на носителе образуется фильтрационная корка. Эти агрегаты способны производить впечатляющие скорости потока до 2000 галлонов в минуту.

Полупостоянные вакуумные фильтры могут еще больше снизить эксплуатационные расходы, устраняя необходимость в одноразовых носителях. Обратная промывка чистой охлаждающей жидкостью сохраняет фильтр чистым, не требуя больших объемов воздуха. Твердые частицы с обратной промывкой выпадают из фильтрующего элемента и оседают в резервуаре, где они удаляются с помощью цепной тяги / устройства полета. Эти устройства требуют минимальной площади пола и полностью автономны, что упрощает обслуживание и эксплуатацию.

Вывод

Считается, что все более важной становится проблема мирового масштаба, очистка сточных вод — это то, что может быть решено с помощью производственных операций любого количества существующих, эффективных и действенных систем. Компании могут использовать множество различных стратегий, чтобы помочь себе выйти за рамки простого соблюдения требований и начать процесс улучшения качества воды. Это может одновременно поддержать их бренд, рентабельность инвестиций.